Работаем по предварительной записи.
Мы дорожим доверием наших пациентов и делаем все, чтобы его оправдать!

Профилактика в детской стоматологии

02.08.2018

Частыми причинами развития детского кариеса считаются следующие: пища, которая содержит много углеводов, недостаточная гигиена полости рта. На этой стадии несложно проводить профилактику кариеса у ребенка методом простых манипуляций и более тщательной гигиены ротовой полости.






Однако немало детей, находящихся в младенческом периоде и на грудном вскармливании также подвержены этому заболеванию. Дело в том, что истоки кариеса закладываются в доутробном периоде.

Предпосылки к нему связаны напрямую с инфекционными заболеваниями, нарушениями эндокринной системы, токсикозами и т.п. негативными явлениями. Также, на развитие этой болезни сказывается неправильное вскармливание. Часто поражается верхний ряд зубов как следствие ночных кормлений.

Ранний детский кариес называют бутылочный.

Как же возникает бутылочный кариес?

Бутылочный кариес возникает у детей, которым часто дают сладкие напитки в бутылочке для питья. Это может быть молоко, смесь, фруктовый сок и другие подслащенные напитки. Сахар из напитка является питательной средой для бактерий зубного налета. Каждый раз, когда ребенок пьет сахаросодержащие жидкости, бактерии атакуют поверхность зуба и рано или поздно на ней возникает кариес.

Такое состояние так же встречается у детей на длительном грудном вскармливании. Но в защиту всех длительно кормящих мам, при правильном рационе питания в течение дня и тщательном уходе за зубами ребенка, само по себе ночное кормление не всегда вызывает проблемы. Но может служить провоцирующим фактором при несоблюдении пищевого режима.

Самая опасная ситуация возникает у детей, кому пустышку периодически обмакивают в подсластители: мед, сахар или сироп. Длительное нахождение сладостей во рту существенно увеличивает риск развития кариеса у детей.

Может ли бутылочный кариес развиться у моего ребенка?

Если вы даете ребенку сладкое питье перед дневным или ночным сном, то его остатки будут обволакивать зубы малыша достаточно долго. Ведь продукция слюны, которая днем очищает зубки, во сне существенно замедлена. Кроме того, снижена и глотательная функция.

Бутылочный кариес возникает сначала в виде белых полос на поверхности передних зубов. В дальнейшем белые полосы могут темнеть и превращаться в дефект, который требует немедленного лечения.

Если кариес не лечить, малыш вскоре будет жаловаться на боль. В зубе будет развиваться инфекция, что в тяжелых случаях приведет к потере зуба. Проблемы жевания, формирования речи, повреждение зачатка постоянного зуба - это лишь самые очевидные из возможных последствий кариеса молочных зубов.

Как предотвратить бутылочный кариес у своего ребенка?

  • Никогда не поите ребенка перед сном сладкими напитками. Тем более, не позволяйте ему засыпать в бутылочкой во рту.

  • Обязательно очищайте зубы мягкой зубной щеткой перед сном, тканевыми салфетками или щеткой-напалечником.

  • Давайте ребенку сок не более 1-2 раз в день. Предпочтение отдавайте воде.

  • Не позволяйте ребенку периодически потягивать соску бутылочки или бегать за печеньем. Важно не что вы даете ребенку, а как часто.

  • Никогда не давайте ребенку газировку.

  • Не делитесь своими бактериями с малышом. То есть не облизывайте соски и ложки. Это очень веская причина посетить стоматолога.

  • Вы можете сами использовать жевательную резинку с ксилитом. Ксилит предотвращает передачу инфекции от мамы к ребенку.

Как отучить ребенка пить сладкие напитки?

  • Постепенно разбавляйте содержимое бутылочек водой в течение 2-3 недель.

  • По истечению этого периода бутылочку наполняйте только чистой водой. Это предотвратит появление бутылочного кариеса у ребенка.

  • Уменьшите частоту приема сладостей, а также избегайте сладостей в промежутке между основными приемами пищи.

  • Приучайте ребенка пить из чашки. Это важно потому что: питье из соски за счет сосательных движений помогает развитию челюсти, но это полезно только до года, а питье из чашки менее опасно для зубов.

Профилактика кариеса

Меры по предупреждению данного заболевания лучше предпринимать на самой ранней стадии - когда малыша еще нет на свете. Если будущая мама отказывается от вредных привычек, вводит в свой рацион такое питание, которое идеально подходит для здоровья малыша, своевременно предупреждает собственные заболевания, в том числе стоматологического характера ─ все эти меры создают здоровую основу для эффективной профилактики кариеса у детей.

Когда зубы только появляются - уже тогда необходимо за ними регулярно ухаживать. Чистить зубы - это и есть основа гигиены ротовой полости, и проводить ее нужно даже грудному ребенку. Здесь все просто: годится влажная салфетка или кусочки марлевой или хлопковой ткани.

Как ухаживать за зубами?

До 2-х лет мама сама должна чистить зубы ребенку сначала специальным напальчником, затем зубной щеткой соответствующей возрасту.

После двух лет нужно дать ребенку щетку самому чистить и помогать ему. Чистить зубы после последней еды, а не перед самым сном. Это не должно быть утомительно для ребенка, и должно войти в привычку.

Разумеется, что чисткой зубов не должна ограничиваться профилактика кариеса молочных зубов. Более серьезные меры проводятся по назначению соответствующего специалиста - детского стоматолога. Это может быть и герметизация фиссур, и фторирование зубов специальными средствами, а также другие меры. Посещать детского стоматолога требуется не реже одного раза в полугодие. Все это в комплексе дает положительный результат в деле профилактики кариеса у ребенка!

Если родители хотят предупредить развитие кариеса зубов у ребенка, то для этого нужно прийти к детскому стоматологу на консультацию, который после осмотра составит индивидуальную схему-программу обработки препаратами каждого зуба. В эту схему-программу будут входить процедуры по укреплению эмали, десен, обучение правильной гигиене полости рта, подбор индивидуальных зубных паст и щеток и очищающих пенок для полости рта. Профилактикой кариеса у детей лучше заниматься с 2-х лет. Тогда ребенок привыкает к доктору и не боится. Ребенок запоминает стоматолога, который в игровой форме научит его чистить зубы.

Записаться на профилактика в детской стоматологии
Заполните форму обратной связи, наши администраторы свяжутся с вами!